Оформление свидетельства о рождении ребенка на временно оккупированной территории.

Для получения свидетельства о рождении ребенка в общем порядке следует обратиться в ЗАГС с паспортом и справкой из медицинского учреждения (медицинское свидетельство о рождении). Однако война внесла свои коррективы. Органы регистрации не принимают документы, выданные учреждениями на оккупированных территориях Украины. В случае, если ребенок родился на неподконтрольной территории и родители не имеют возможности выехать с …

Оформление свидетельства о рождении ребенка на временно оккупированной территории. Читать полностью »

Наследство во время войны, что необходимо знать?

По общему правилу принятия наследства устанавливается срок в 6 месяцев, который начинается со времени открытия наследства. Именно в течение этого срока наследник, желающий принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Сделать это необходимо по месту открытия наследства, то есть последнему месту жительства наследодателя. …

Наследство во время войны, что необходимо знать? Читать полностью »

Изъятие авто на нужды армии у нетрезвого водителя. Что нужно знать?

Водитель в состоянии опьянения заслуживает самого сурового наказания, но, конфискация машины у водителя, трезвость которого сомнительна, — это дискриминационное и непропорциональное вмешательство в право пользования имуществом. Нет ни одного закона, который позволяет конфискацию авто из-за состояния опьянения. Никто не может быть лишен своей собственности иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и …

Изъятие авто на нужды армии у нетрезвого водителя. Что нужно знать? Читать полностью »

Компенсация от Европейского суда по правам человека

Каждый гражданин, пострадавший от российской агрессии, может получить компенсацию от 5000 до 30 000 евро. Для этого нужно успеть подать заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в течение четырех месяцев с момента нарушения своих прав, однако не позднее 16 января 2023 года. С сегодняшнего дня сформировать заявление в ЕСПЧ можно онлайн через соответствующую …

Компенсация от Европейского суда по правам человека Читать полностью »

Компенсации убытков за разрушенное имущество

На рассмотрении в ВРУ есть законопроект «О государственной регистрации убытков, причиненных в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины». Под термином «ущерб» понимают стоимость утраченного, поврежденного или уничтоженного имущества или размер неполученной прибыли (упущенную выгоду), на который пострадавший субъект имел право рассчитывать при условии отсутствия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Оценку убытков планируется доверить …

Компенсации убытков за разрушенное имущество Читать полностью »

Развод в условиях военного положения

Военное положение не является препятствием для развода, поэтому расторгнуть брак можно, как и раньше, только через органы государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС) и суд. Если у вас с мужем или женой нет общих детей и вы достигли согласия о разводе, расторгнуть брак можно через органы ЗАГС. Для этого нужно подать соответствующее заявление по месту …

Развод в условиях военного положения Читать полностью »

Ответственность за уклонение от призыва

Если военнообязанный работник отказывается от получения повестки, то ответственное лицо за ведение воинского учета должно составить акт об отказе от подписи и получения повестки и отправить его в военкомат. Ответственность за неявку по повестке о вызове в военкомат предусмотрена ст. 2101 Кодекса об административных правонарушениях Украины, а именно: в случае неявки по вызову территориального центра …

Ответственность за уклонение от призыва Читать полностью »

Порядок вручения повесток

Сегодня рассмотрим Порядок Вручения Повесток, Принудительная Доставка В ТЦК, а также Ответственность За Уклонение. В соответствии с п. 56 Положения «О подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятия призывников на военную службу по контракту» оповещение граждан о призыве на срочную военную службу и их прибытие на призывные участки осуществляется по …

Порядок вручения повесток Читать полностью »

Принцип разумного сомнения

Обязанность всестороннего и беспристрастного исследования судом всех обстоятельств дела в этом контексте означает, что для того, чтобы признать виновность доказанной вне разумного сомнения, версия обвинения должна объяснять все установленные судом обстоятельства, имеющие отношение к событию, которое является предметом судебного разбирательства. Суд не может оставить без внимания ту часть доказательств и установленных на их основании обстоятельств …

Принцип разумного сомнения Читать полностью »

Алименты супругов

Ст. 48 Конституции Украины гарантировано право каждого на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье.Права и обязанности супругов по содержанию регулируются главой 9 Семейного кодекса Украины. В соответствии со ст. 75 Семейного Кодекса Украины, жена, муж должны материально поддерживать друг друга. В соответствии со ст. 90 Семейного Кодекса Украины, …

Алименты супругов Читать полностью »